Ученые расшифровали геном одного из жителей Помпей. Он оказался мигрантом

Ученые расшифровали геном одного из жителей Помпей. Он оказался мигрантом

Международная группа ученых впервые успешно извлекла ДНК из останков двух жителей древних Помпей и смогла расшифровать геном одного из них. Он оказался не местным жителем, а мигрантом. Об этом пишет sciencealert.com.

"Нам впервые удалось извлечь значительную часть сегментов генома из останков двух жителей Помпей: женщины в возрасте 50 лет и мужчины в возрасте от 35 до 40 лет. Геном мужчины удалось полностью восстановить. Его изучение раскрыло глубокие связи между жителями Древнего Рима и других регионов античного Средиземноморья", - говорят исследователи.

Останки были найдены в одной из комнат здания, известного как Casa del Fabbro, или "Дом кузнеца". Люди погибли от теплового удара и были погребены под толстым слоем пепла.

Структура Y-хромосомы и ядерного генома мужчины указывает на то, что его ближайшие родственники жили на острове Сардиния или на Мальте, а не в окрестностях Помпей. Это значит, что жители этих регионов поддерживали друг с другом контакты и активно мигрировали.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД