Мухтар Аблязов призвал Запад ввести санкции против властей Казахстана

Мухтар Аблязов призвал Запад ввести санкции против властей Казахстана

Скрывающийся во Франции бывший руководитель АО "Банк Туран Алем" (БТА Банк) Мухтар Аблязов, назвавший себя лидером оппозиции и протестного движения в Казахстане, сообщил, что обратился к лидерам США и европейских стран с призывом о введении санкций в отношении азиатской страны. Об этом он рассказал в опубликованном в субботу интервью итальянской газете Corriere della Sera, пишет ТАСС.

"Я написал письма президенту США и всем лидерам европейских стран, чтобы просить ввести санкции против режима (властей Казахстана. - Прим. ТАСС)", - сказал Аблязов, который заочно приговорен к длительному тюремному сроку в Казахстане и России за несколько правонарушений, включая мошенничество, хищения и подлог.

Нынешние протесты в Казахстане Аблязов назвал спонтанными. По его версии, это народная революция, к которой не имеют отношения внешние силы.

"Наша страна не Украина, где у других стран, таких как Польша, есть свои интересы. У нас часто говорят о Турции и ее роли, но за этими протестами не стоит никакая западная сила", - утверждал он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД