Минюсты стран СНГ активизируют правовое просвещение граждан

Минюсты стран СНГ активизируют правовое просвещение граждан

Состоялось пятнадцатое заседание Совета министров юстиции государств СНГ. Оно прошло под председательством министра юстиции Кыргызской Республики Аяза Баетова в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие главы соответствующих ведомств Армении Карен Андреасян, Беларуси Сергей Хоменко, Таджикистана Музаффар Ашуриён, Узбекистана Русланбек Давлетов, первый заместитель министра юстиции России Евгений Забарчук.

Как проинформировали в Минюсте РФ, стороны обсудили новые подходы к проведению правовой экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, роль своих министерств в правовом просвещении и повышении правовой культуры граждан, процесс совершенствования нотариальной деятельности. Также был затронут вопрос базовой организации для СНГ в сфере такой деятельности.

В ходе обсуждения отмечен прогресс Российской Федерации в цифровизации различных направлений деятельности органов юстиции, в том числе использование новейших цифровых технологий в сфере нотариата. Отмечена важность и необходимость внедрения искусственного интеллекта в процесс правовой экспертизы и регистрации ведомственных нормативных правовых актов.

По итогам встречи принято решение избрать председателем Совета Министра юстиции РФ Константина Чуйченко и провести 16-ое заседание в Российской Федерации в 2022 году.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД