Главный архитектор Бишкека уклонился от вопросов журналистов

Главный архитектор Бишкека уклонился от вопросов журналистов

Начальник государственного учреждения "Бишкекглавархитектура", главный архитектор города Бишкека Канат Анарбеков уклонился от ответов, которые ему задали журналисты издания "Де-Факто". Вопросы эти были подготовлены на основе жалоб жителей столицы.

В частности, на вопрос о том, как он умудрился на госдолжности построить себе двухэтажный дворец, чиновник ответил, что никакой это не дворец и что деньги он занял у своего шурина.

Ниже публикуем некоторые из вопросов СМИ:

- Канат Кучукбаевич, некоторые жители Бишкека пишут, что главный архитектор города занимается противоправной деятельностью. В свете вышеизложенного хотелось бы задать вопрос: вы утверждаете документы только лишь на законные строительства?

- Критика высказывается и по поводу вашего дворца, построенного на участке земли по улице Древесной в Свердловском районе Бишкека. Двухэтажный дом принадлежит вам?

- Если этот дом ваш, то возникает вопрос. Если посмотреть на вашу биографию, вы выросли в простой семье. У вас нет компаний, зарегистрированных на ваше имя, то есть у вас нет бизнеса. Можно ли построить дворец на зарплату госслужащего?

- Мы узнали, что в свое время против вас было возбуждено дело. В частности, вы были сняты с должности после того, как по земельному участку, расположенному по улице Аалы Токомбаева в 12-м микрорайоне столицы, на вас завели уголовное дело по факту причинения ущерба государству . Можете ли вы рассказать нам, что именно произошло? Имеете ли вы моральное право работать руководителем на государственной службе?

- Что вас связывает с "главным архитектором" страны Токтомамбетом Сатышовым? Люди говорят, что не он, а вы его начальник. Насколько верно это утверждение?

- Мы выяснили, что ваш заместитель Марат Жороев - близкий друг и одногруппник. Правильно ли с вашей стороны назначать своего друга своим заместителем?

- На пересечении улиц Тоголока Молдо и Токтогула в центре города строится высотное здание. В частности, ранее было разрешено там строительство 10-этажного дома. Мы узнали, что после того, как вас назначили директором, было одобрено строительство 18-этажного дома? Как вы можете это прокомментировать?


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД