Курсанты Военного института ВС КР прошлись по Красной площади (видео)

Курсанты Военного института ВС КР прошлись по Красной площади (видео)

Сегодня, 24 июня, парадный расчет Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики им. Героя Советского Союза Калыйнура Усенбекова принял участие в юбилейном параде Победы в г. Москва.

Как сообщает управление информационного обеспечения ГШ ВС КР, для курсантов Военного института Вооруженных Сил КР это уже второй юбилейный парад[/i][/i]. В этом году наш парадный расчет маршировал с государственным флагом Кыргызской Республики и Боевым знаменем легендарной 8-й гвардейской мотострелковой дивизии имени генерал-майора Ивана Панфилова, сформированной в первые месяцы Великой Отечественной войны в Кыргызстане и более месяца державшей оборону Москвы.

Возглавлял расчет заместитель начальника Военного института ВС КР полковник Бекказы Туменбаев.

В Параде Победы в честь 75-летия приняли участие 14 национальных контингентов, включая Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь, Китай, Монголию и др. страны.

За годы Великой Отечественной войны Кыргызстан отправил в действующую армию около 400 000 человек или каждого четвертого жителя своей страны, из которых около 100 000 не вернулись, более 150 000 были награждены боевыми орденами и медалями, а 74 человека стали Героями Советского Союза.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, празднование юбилея было перенесено с 9 мая на 24 июня 2020 года. Именно в этот день 75 лет назад в Москве прошел исторический парад в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД