Албек Ибраимов проходит по делу покупки акций "Манас менеджмент компани"?

Албек Ибраимов проходит по делу покупки акций "Манас менеджмент компани"?

Накануне, 29 августа, бывшего мэра Бишкека, подследственного Албека Ибраимова повторно вызывали на допрос в Финпол, пока в качестве свидетеля. Подробности "беседы" не сообщаются, как и то, какое именно дело расследует Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

Однако, известно, что допросы связаны с деятельностью в 2013-2016 годах руководства аэропорта "Манас". Ибраимов же, напомним, в 2013-2015 гг. являлся председателем правления ОАО "Международный аэропорт "Манас", а в 2016 - председателем совета директоров ОАО.

23 августа бывший гендиректор ОТРК Илим Карыпбеков также вызывался в Финпол. После допроса он сказал журналистам, что в его бытность директором аэропорта "Манас" (с 2014-2015 гг.) был закуплен топливо-заправочный комплекс и именно по этому делу ведется проверка.

Что касается Албека Ибраимова, то вопросы к его работе на посту директора аэропорта возникали и ранее.

Так, в 2016 году экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев заявлял, что Ибраимов купил цех по приготовлению бортового питания за 15 млн долларов, при этом его реальная стоимость была в разы ниже и составляла 2 млн долларов. Лидер партии "Ата Мекен" требовал провести расследование по этому факту и даже проводил выездное заседание в аэропорту "Манас". В свою очередь, в то время председатель правления ОАО "Международный аэропорт "Манас" Эмир Чукуев объяснял, что в указанную сумму входило и приобретение воздушно-грузового центра и призвал "не бросать тень на компанию "Манас менеджмент".

Отметим, ЗАО "Манас менеджмент компани" было образовано в 1998 году, на 80% оно было иностранное и только 20% акций принадлежали отечественному аэропорту. В апреле 2015 года австралийская компания, имевшая больший пакет акций, продала их кыргызской стороне за 12 млн долларов.

Разговоры о том, что эта сделка была невыгодной и прошла с нарушением законов, длились несколько лет. Тот же Омурбек Текебаев утверждал – цена за 80% акций ЗАО была завышена. А саму сделку называл неэффективной и пустой тратой средств аэропорта "Манас", при которой, возможно, "имел место коррупционный сговор". Руководство же аэропорта аргументировано отвечало на все вопросы общественности, заверяя, что к покупке ЗАО "Манас менеджмент компани" оно подошло добросовестно и со всей ответственностью.

Так какие из трех ранее озвученных фактов могли лечь в основу нынешнего расследования ГСБЭП?

Как сообщили VB.KG собственные источники, дело, фигурантами которого стали Илим Карыпбеков и Албек Ибраимов расследуется давно и оно действительно связано с куплей-продажей акций ЗАО "Манас менеджмент компани".

- Это большая афера, исчисляемая миллионами долларов. В ней замешано большое количество людей, - отметил источник.

Он также предполагает, что следующим на допрос в Финпол пойдет Эмир Чукуев, подавший в отставку с поста председателя правления ОАО "Международный аэропорт "Манас" в декабре прошлого года.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД