По факту незаконно выделенного под строительство участка возбуждено дело

По факту незаконно выделенного под строительство участка возбуждено дело

Прокуратурой города Бишкек по факту злоупотребления должностным положением сотрудниками Управления земельных ресурсов мэрии г.Бишкек (далее - УЗР) и Муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура" возбуждено уголовное дело по статье 304 "Злоупотребление должностным положением" УК Кыргызской Республики.

Проверкой установлено, что должностные лица УЗР, МП "Бишкекглавархитектура" и мэрии г.Бишкек, действуя в интересах гражданина "Д.Я.", в нарушение требований земельного законодательства, незаконно предоставили право временного пользования земельным участком общей площадью 0,772 га под проектирование и строительство многоэтажных жилых домов по ул.Масалиева г.Бишкек.

Далее, МП "Бишкекглавархитектура" подготовило градостроительное заключение, предоставив исключительное право "Д.Я". на возможность получения земель общего пользования без внесения корректуры в ПДП южной части и разработки проекта застройки квартала.

Вместе с тем, должностные лица УЗР в тот же день внесли вышеуказанный вопрос на рассмотрение Комиссии, где было принято решение внести изменения в договор в части изменения конфигурации земельного участка с сохранением площади, после чего составлено дополнительное соглашение.

В свою очередь "Д.Я.", не имея намерений на строительство объекта, выставил данный земельный участок в качестве залога на получение кредита в сумме 1 млн. 100 тыс. сомов.

Уголовное дело передано в компетентный орган для организации расследования.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД