Задержанные за нападение на таксистов не признали своей вины

Оперативники Ленинского РОВД по подозрению в совершении разбойных нападений на таксистов задержали четверых уроженцев Ошской области. Об этом стало известно сегодня, 9 сентября.

Начальник уголовного розыска Ленинского РОВД Жениш Абдылдаев проинформировал, что задержать обвиняемых в тяжком преступлении помогли сотрудники ДПС. Для их поимки был объявлен план-перехват, и подозреваемых задержали на первом же блокпосту.

"Все четверо ранее судимые, причем за разбой и грабеж. Один из них освободился из колонии месяц назад. В настоящее время все четверо водворены в ИВС ГУВД Бишкека", - пояснил начальник угрозыска.

Нож, которым угрожали одному из таксистов злоумышленники

Нож, которым угрожали одному из таксистов злоумышленники

Так, потерпевший Жанарбек Айбашев рассказал, что он занимается частным извозом по маршруту Бишкек - Ош и в ту ночь, как обычно, ждал клиентов. Около 22 часов к нему подошли двое молодых людей. Они предупредили таксиста, что клиентов будет 14 человек, и поинтересовались, есть ли еще одна семиместная машина.

"Мы договорились о цене, правда, после долгих споров. На стоянке находился и мой друг. Он таксует по тому же маршруту. Один молодой человек сел ко мне в машину, другой - в "Хонду Одиссей" моего друга. Когда я стал спрашивать про остальных клиентов, мне ответили, что их мы заберем по дороге", - вспоминает Айбашев.

Он рассказал, что, после того как обе машины тронулись в заданном направлении, клиент вдруг решил зайти в супермаркет "Народный", а в машину подсели еще двое молодых людей. Клиент вышел из магазина с пакетами, сел на переднее пассажирское сиденье и заявил, что нужно свернуть на улицу Сыдыгалиева.

"Как только мы свернули, я увидел тупик. В этот момент почувствовал неладное. Другой парень, который сидел сзади, стал душить меня ремнем безопасности, а затем, приставив нож к горлу, заставил выпить водку", - заявил потерпевший.

Все это время друг Айбашева Илгиз Кадыров с другими клиентами следовал за ними. Приехав к тупику, его пассажиры также сначала напоили водителя пивом с водкой, а потом избили. Потерпевший рассказал, что после избиения он потерял сознание, а очнулся уже в РОВД.

Задержанные за нападение на таксистов не признали своей вины

"В ту ночь я спал в машине, ко мне подошел друг и сказал, что есть 14 клиентов, которых нужно отвезти в Ош. Сначала в машину сел один парень, а потом, когда мы остановились у "Народного", к нему присоединился еще один. Мне сказали следовать за "Хондой Степвагон", я и поехал. Мы остановились в каком-то тупике, и вдруг сидевший на переднем пассажирском кресле ударил меня в глаз, а тот, что сидел сзади, стал душить руками. Мне приказали выпить сначала пиво, а потом водку, и я, как непьющий человек, сразу опьянел. Видимо, заметив это, те двое избили меня, и я потерял сознание", - сообщил он.

Потерявшего сознание Кадырова подозреваемые затолкнули в багажник его машины и решили следовать дальше по своему маршруту. Сидевший же за рулем "Степвагона" Айбашев заметил, что у него закончился бензин. Водитель свернул в сторону заправки, а затем, уловив момент, убежал от нападавших.

"На заправке я попросился в туалет. Выйдя из машины, сначала спокойным шагом пошел в сторону, где он находился, а потом решил: будь, что будет, и убежал. Фонари заправки освещали не все поле, поэтому я спрятался в траве с той стороны, куда не попадал свет. Я слышал, что меня ищут, но спустя некоторое время голоса утихли. Полежав еще минут десять, я снова побежал. Увидев людей, я попросил вызвать милицию. Они меня отвезли в ГОМ, тот оказался закрытым, поэтому пришлось обратиться к сотрудникам ДПС, которые и привезли меня в РОВД", - сказал Айбашев.

Отметим, только один из задержанных молодых людей признался в совершении преступления. Остальные заявили, что они невиновны.

Задержанные за нападение на таксистов не признали своей вины

У одного из задержанных - пять судимостей. Отсидевший ранее за грабеж, он заверял, что ранее был знаком с таксистом. В ту ночь, по его словам, они вместе выпили, повздорили, и он в ссоре приставил нож к горлу водителя.

"Нас было четверо, мы ехали на двух машинах, хотели отдохнуть у нашего друга в Жаны-Жере. По дороге выпили пива, сидевший рядом друг заставил выпить пиво и таксиста. Они в принципе знакомы, и мы хотели вместе отдохнуть. Таксист первым начал оскорблять меня, мою мать, я не выдержал и приставил нож к его горлу", - пояснил он.

Другой задержанный в колонии пробыл два с половиной года. Он заявил, что содеянное им и его приятелями не планировалось, получилось спонтанно. А позже сказал, что не намерен раскаиваться в том, чего не совершал. По его словам, он "просто подрался с водителями такси".

Оба обвиняемых в разбойном нападении до задержания работали на стройках.

Задержанные за нападение на таксистов не признали своей вины

Третий подозреваемый вышел на свободу месяц назад, имеет две судимости.

"Меня задержали на пустом месте. Я вышел на свободу месяц назад, хотел уехать на малую родину в Джалал-Абад и достраивать дом своей сестры. После освобождения приехал в Кант, мне нужно было взять там кое у кого деньги, а позже приехал в Бишкек. Таксистов я не знаю, с ними знаком мой друг. Я не знаю, кто кого побил, избил, расскажу все в суде", - заверил он.

Задержанные за нападение на таксистов не признали своей вины

Четвертый молодой человек признался, что 7 сентября, примерно в 22 часа, он и его друзья напали на таксистов. С его слов, все четверо молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения.

"У нас была цель - покататься на их машинах. Нож был у одного из приятелей, он и приставлял его к горлу таксиста. Мы только попугали водителей, убивать никто не собирались. На свободу я вышел три года назад. Свою вину я признаю и в содеянном раскаиваюсь", - поделился он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД