Кундуз Карыппаева представила Кыргызстан на XVI Днях оперного искусства ТЮРКСОЙ

Кундуз Карыппаева представила Кыргызстан на XVI Днях оперного искусства ТЮРКСОЙ

В нынешнем году концерты классического вокального искусства, организованные ТЮРКСОЙ, прошли в городах Самсуне, Орду, Гиресуне, Трабзоне, Анкаре и Гирне. Посвящены они были 100-летнему юбилею выдающегося казахского композитора Мукана Тулебаева.

Кундуз Карыппаева представила Кыргызстан на XVI Днях оперного искусства ТЮРКСОЙ

Дни оперы собрали вместе артистов из Азербайджана, Казахстана, Башкирии, Тывы, Турции и Северного Кипра. Кыргызстан представляла обладательница колоратурного сопрано Кундуз Карыппаева.

Кундуз Карыппаева представила Кыргызстан на XVI Днях оперного искусства ТЮРКСОЙ

"Это так здорово, что ТЮРКСОЙ дает возможность артистам из разных стран выступать в разных городах, на разных сценах! У нас в Кыргызстане опера, увы, мало кому интересна. В Турции же совсем другое к ней отношение. Люди тянутся к искусству. Поэтому даже программу выступлений мы постоянно меняли. У меня было несколько дуэтов. Исполняла и сольные партии", - рассказала она.

]Участники Дней оперного искусства выступали под аккомпанемент рояля. С артистами работали два концертмейстера - из Турции и Казахстана. Звучали отрывки из шедевров мировой классической музыки и арии из национальных произведений. Наша соотечественница выбрала произведения Калыя Молдобасанова. Исполнила также отрывок из "Травиаты" и "Аве Марию". Во время последнего концерта на Кипре они вместе с партнером представили публике дуэт из новой турецкой оперы "Али-Баба и сорок разбойников". Кстати, выучила ее певица всего за день до выступления.

"Мы много общались с коллегами из разных стран. Все оказались примерно одного возраста, поэтому сразу нашли общий язык. С собой я привезла много разного музыкального материала. Мы постоянно обменивались друг с другом нотами. Теперь планирую подготовить что-то из этих произведений уже с нашими солистами. А еще думаю исполнить партию в каком-нибудь оперном спектакле в Турции. Почему нет? Языком я владею. Так что это было бы чрезвычайно интересно", - добавила оперная дива.

Кундуз Карыппаева представила Кыргызстан на XVI Днях оперного искусства ТЮРКСОЙ


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД