Бывший аким Таласского района попросил глав айыл окмоту не увольняться

Бывший аким Таласского района попросил глав айыл окмоту не увольняться

Перед подписанием заявления об отставке глава Таласского района Райкан Озубеков попросил глав айыл окмоту района не оставлять свои должности в знак его поддержки, сообщил "ВБ" сегодня, 3 августа, председатель Омуралиевского айылного кенеша Жаныбек Сагыналиев.

Напомним, 24 июля на заседании правительства премьер-министр Темир Сариев, возмутившись митингами в Таласской области, заявил, что уволит акима одноименного района Райкана Озубекова из-за того, что тот в лег больницу в трудный для региона час. Однако, согласно Трудовому кодексу, работодатель не имеет право увольнять работника во время его болезни. Попытка уволить акима района привела к конфликту в регионе. Главы 11 айыл окмоту Таласского района выступили в поддержку акима Райкана Озубекова. Тем не менее сегодня премьер-министр Темир Сариев уволил Озубекова.

"Сегодня c утра в акимиате Озубеков провел собрание с депутатами местных кенешей и главами айыл окмоту и поблагодарил их за поддержку. Он также сообщил, что уходит с поста акима района по собственному желанию, поскольку не может работать с действующим правительством. После этого он попросил глав айыл окмоту не покидать свои должности в знак протеста против его отставки, поскольку нужно провести парламентские выборы на должно уровне", – рассказал Сагыналиев. И добавил, что главы айыл окмоту согласились с просьбой акима.

На вопрос, не планируются ли в регионе акции протеста в поддержку уволенного акима, Сагыналиев ответил отрицательно. "Сам Озубеков останавливает своих сторонников. Он мог бы не писать заявление, а требовать, чтобы его оставили, но он этого не делает", – сказал глава айылного кенеша.

Бывший аким Таласского района попросил глав айыл окмоту не увольняться


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД