Алмазбек Атамбаев оказался богаче Барака Обамы

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев оказался богаче президента США Барака Обамы.

Глава нашей страны, по его собственным данным, которые он озвучил в прошлом году в интервью радио "Азаттык", оценивает свое финансовое состояние примерно в $10 млн. Состояние президента Соединенных Штатов меньше - немногим более $7 млн.

Весь капитал, по заверениям Атамбаева, у него находится в Кыргызстане. Ранее президент владел заводом "Кыргызавтомаш", который ушел из его владения во время правления первого президента. "У меня были и другие заводы, на Иссык-Куле два пансионата. Все это в свое время отняли у меня", - рассказывал он.

Глава государства опровергает сведения о якобы имеющихся активах в Турции. По его словам, во времена Аскара Акаева он вынужден был жить в Турции, но не выводил активы из Кыргызстана. На три месяца президент открывал бизнес в Турции, однако после аксыйских событий вернулся в Кыргызстан, закрыв предприятие в этой стране.

Обама в свою очередь совместно с супругой Мишель в опубликованном финансовом отчете за 2013 год оценил свое состояние как сумму от $1,95 млн до $7,15 млн долларов. Большой разброс в оценке капитала связан с рыночной конъюнктурой, и поэтому является достаточно приблизительным.

Как следует из финансового отчета президента США, самая большая часть состояния семейства Обамы - от $1 млн до $5 млн - находится в долговых обязательствах министерства финансов. В такие же государственные ценные бумаги, но с другим сроком погашения, им вложено еще от $100 до $250 тыс. Кроме того, на текущем счету первой в США семейной четы в банке JPMorgan Chase в прошлом году находилось от $50 до $100 тыс., а на счету в банке Northern Trust - от $100 до $250 тыс. Оба имели накопления в пенсионном фонде Vanguard на сумму от $100 до $250 тыс.

Информация о состоянии президентов соседних с Кыргызстаном стран остается закрытой. Однако различные издания пытаются оценить богатства глав государств. Так, в апреле этого года в газете The Times заявлено, что президент России Владимир Путин хранит $40 млрд на счетах в банках Швейцарии. В феврале 2009 года бывший заместитель секретаря Совета безопасности России Борис Березовский заявил, что "убежден: личное состояние Владимира Путина точно не меньше, чем состояние Романа Абрамовича". По его оценке, "до мирового финансового и экономического кризиса состояние Владимира Путина составляло как минимум все те же $40 млрд.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по данным издания Handelsblatt, занимает 10-е место с состоянием в $1,1 млрд в рейтинге самых состоятельных и могущественных правителей планеты, обладающих в своих странах неограниченной властью. Никакой информации о финансовом состоянии президентов других соседних стран - Узбекистана и Таджикистана - ведущие мировые издания не оглашали. В местных СМИ этих стран озвучивалось лишь, что капиталы президентов "очень большие".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД