Более 680 исламистов приговорены к смертной казни в Египте

Египетский суд в городе Эль-Минья в понедельник приговорил 683 членов движения "Братья-мусульмане", в том числе его лидера Мухаммеда Бадиа, к смертной казни, сообщает "Интерфакс".

Вердикт суда направлен на одобрение главному муфтию страны. После того как муфтий огласит свое решение, тот же самый состав судей вынесет окончательный вердикт. Финальное заседание состоится 21 июня.

Среди приговоренных духовный наставник братства Мухаммед Бадиа. Если его приговор приведут в исполнение, он станет самым высокопоставленным лицом "Братьев-мусульман", отправленным на казнь, начиная с 1966 г., когда высшая мера была применена к одному из главных идеологов группы Сайеду Кутбу, отмечает агентство Associated Press.

Судьи также оставили в силе смертный приговор в отношении 37 из 529 исламистов, осужденных в марте. Высшая мера наказания в отношении остальных фигурантов дела была изменена на пожизненное заключение.

Члены и сторонники движения "Братья-мусульмане" были признаны виновными в убийстве, попытках убийства, нападении на полицейский участок и других преступлениях.

В понедельник вокруг здания суда собрались родственники обвиняемых, они выкрикивали лозунги против беззакония. Многие плакали, несколько женщин упали в обморок. "Мои три сына находятся внутри. У меня не осталось никого, кроме Бога", - кричала журналистам одна из женщин, назвавшая только свое имя Самийя. Адвокат Али Камаль заявил, что судебное заседание длилось всего восемь минут, пишет AP.

Подсудимые были арестованы после бурных демонстраций в августе прошлого года, которые начались после того, как военные отстранили от власти избранного после отставки Хосни Мубарака президента Мухаммеда Мурси. В результате продолжающихся волнений в Египте погибли сотни людей, тысячи были ранены.

После отстранения Мурси действие конституции 2012 года было приостановлено, а власть в стране перешла к временному правительству во главе с бывшим вице-премьером Хаземом Беблави. И. о. президента страны был назначен замглавы Высшего конституционного суда страны Адли Мансур. С того момента в Египте было арестовано почти 16 тыс. человек, пишет AP.

В конце декабря прошлого года египетский суд объявил "Братьев-мусульман" террористической организацией. Членам движения запрещено заниматься любыми видами деятельности, включая демонстрации.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД