Глава "Кыргызалтына" взял отпуск после возбуждения дела по "Кумтору"

Председатель правления ОАО "Кыргызалтын" Дилгер Жапаров взял очередной трудовой отпуск на месяц. Об этом "ВБ" сообщили в пресс-службе компании. Отметим, что Жапаров взял отпуск после возбуждения 28 марта Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту вывода денег из ЗАО "Кумтор оперейтинг компани". В пресс-службе никак не связывают эти два события. Однако с чем связана необходимость уйти в отпуск перед важнейшим событием года - общим годовым собранием акционеров "Кыргызалтына", назначенного на 29 апреля, неизвестно.

В настоящее время обязанности председателя правления исполняет заместитель по производству Суйунбай Айткулов. Остальные заместители - Кылычбек Шакиров и Сагынбек Абдрахманов - работают в обычном режиме.

Напомним, Генпрокуратурой в ходе проверки законности вывода из ЗАО "Кумтор голд компани" денежных средств было установлено, что 6 декабря 2013 года без согласования и уведомления правительства КР на основании протокола заседания совета директоров ЗАО "Кумтор голд компани", возглавляемого председателем правления ОАО "Кыргызалтын" Дилгером Жапаровым, было принято решение рекомендовать единственному акционеру - компании Centerra Gold Inc. - объявить выплату дивидендов по состоянию на конец 2012 года в размере $200 млн.

20 декабря 2013 года на основании решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Кумтор голд компани" от 19 декабря 2013 года на счет компании Centerra Gold Inc. было переведено $200 млн в виде дивидендов. По данному факту Генпрокуратурой 28 марта этого года возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций". Ведется следствие.

В "Кыргызалтыне" тогда прокомментировали, что не понимают, на каком основании Генпрокуратура возбудила уголовное дело. В ОАО сообщили, что держателем 100% акций ЗАО "Кумтор голд компани" является Centerra Gold и дивиденды являются собственностью акционера. Вместе с тем "Кыргызалтын" заявил о готовности оказывать содействие органам прокуратуры в расследовании дела.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД