В Кыргызстане разработали эскизы одежды для мусульманок

Общественное объединение прогрессивных женщин "Мутакаллим" разрабатывает образцы одежды для мусульманок в национальном колорите. Об этом "ВБ" сообщила руководитель объединения Жамал Фронтбек кызы.

По ее словам, они разрабатывают повседневную одежду. Кроме того, есть варианты школьной одежды. "Мы пока не согласовали модели одежды для школьников с Министерством образования. В первую очередь мы рассмотрели эскизы одежды на соответствие канонам ислама. Для медресе и исламских университетов мы предлагаем одежду с национальными орнаментами. У нас также есть эскизы одежды для женщин, занимающихся спортом. Чтобы реализовать проект, мы ищем спонсоров", - сказала она.

Фронтбек кызы добавила, что все эскизы одобрены отделом фатвы муфтията.

По ее словам, в настоящее время почти вся одежда для мусульманок завозится из-за рубежа, в основном из Турции. В Бишкеке можно купить такую одежду только в определенных местах. "Одежда, привезенная из Турции, стоит очень дорого. Поэтому мы сами хотим шить одежду для мусульманок. В настоящее время мы ведем переговоры с представителями легкой промышленности", - подчеркнула она.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД