Власти РТ называют своей землей купленные таджикистанцами участки

Купленную таджикистанскими крестьянами землю власти Республики Таджикистан пытаются объявить своей территорией. Источники из обладминистрации Баткенской области сообщили "ВБ", что участками вдоль реки владеет и осваивает их через посредников один человек - заместитель председателя Согдийской области Жумабай Сандинов.

По данным чиновников, уроженец той самой конфликтной местности вопреки законодательству Кыргызстана, будучи гражданином РТ, приобрел в частную собственность и освоил 74 сотки земли.

"Он самовольно захватил землю и приказал своим людям осваивать эти земли. Теперь там перекрывают реку, отводят русло в другое место, а на этом месте выращивают рис", - рассказал он.

Кроме того, по данным источника, это не первый случай покупки кыргызстанской земли таджикистанскими госслужащими. Ранее было приостановлено строительство дороги Кулунду - Максат в Лейлекском районе в объезд Таджикистана, маршрут которой проходит через участки площадью 2 га, владельцем которых является заместитель генерального прокурора Таджикистана.

Однако "ВБ" удалось выяснить, что принадлежность 2 га земли экс-замгенпрокурора РТ не подтвердилась.На участке местности "Эски-Отчу мост" села Максат находится участок, принадлежащий жителю села Овчу-Калача Гафуровского района РТ, бывшему работнику прокуратуры Таджикистана. Он был уволен из органов прокуратуры якобы в связи с подстрекательством местных жителей в связи с попытками препятствования строительству объездной автодороги Интернационал - Максат.

Местные жители сообщили "ВБ", что плотность населения таджикистанского анклава в десяток раз превышает плотность населения в приграничных селах Баткенской области. По данным обладмнистрации Баткенской области, в Ворухе проживает около 40 тыс. жителей, а в соседнем кыргызстанском селе Ак-Сай - более 5 тыс. человек.

Пресс-секретарь полпреда правительства в Баткенской области Мамажан Бердишев объяснил, что в связи с этим в анклаве и на приграничных территориях КР кардинально разнится цена на землю. "В анклаве Ворух одна сотка земли стоит от $600 до $1000, а рядом в Кыргызстане - от $20 до $100", - рассказали они.

Отметим, по закону иностранным гражданам запрещено приобретать землю в Кыргызстане в частную собственность.

Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе между селами Тамдык и Ак-Сай произошла перестрелка. Инцидент случился рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников каждой из стран приехали для урегулирования конфликта между жителями двух стран, не поделившими земельный участок. Позже вице-премьер-министр по обороне и безопасности Токон Мамытов рассказал о подробностях перестрелки, отметив, что первыми огонь открыли таджикистанские пограничники во главе с начальником штаба спецназа Погранвойск и применили миномет. Есть пострадавшие.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД