О приграничных районах Джалал-Абадской области забыли боги и власти

С 21 по 24 октября вице-премьер-министр КР по обороне, безопасности и вопросам границ Токон Мамытов посетил три района Джалал-Абадской области. А начался официальный визит вице-премьера с поездки в Чаткал.

Мамытова предупредили сразу, что встреча с местными жителями будет "горячей". "Проблем у народа много. А чиновники вашего ранга к ним никогда не приезжали", - напутствовали вице-премьера знающие люди.

Вполне возможно, что представители власти избегают здешних мест, поскольку боятся, что им придется отвечать на невыполненные обещания. Кроме того, их, наверное, пугает бесконечное бездорожье. Добраться в Чаткальский район можно, преодолев два опаснейших перевала. Иных путей у местных жителей просто нет. Поэтому в зимнее время связь сельчан с остальными миром периодически прерывается.

Расстояние между двумя райцентрами составляет 110 км. Но чтобы преодолеть их, требуется более четырех часов, поскольку только 2,5 км этой "дороги" заасфальтировано. Причем за счет горнодобывающих компаний.

Как только вице-премьер прибыл в местность Кыз-Булак, его обступили местные жители, которые случайно оказались рядом. Они наперебой стали рассказывать о тяжелой жизни в регионе. Сельчане жаловались на отсутствие дорог, больниц, школ, нехватку медицинского персонала...

Выслушав чаяния жителей Кыз-Булака, Мамытов направился в райцентр Каныш-Кия. Аким района Канжарбек Эшалиев отрапортовал вице-премьеру, что в районе все хорошо. В частности, в районе отремонтирована территориальная больница, реконструирован мост, проведен капремонт в детском саду и школах, построены два спортзала, модернизировано освещение в селах, заасфальтировано 7 км дороги. Также Эшалиев рассказал, что в районе зарегистрировано 24 золотодобывающих и геологоразведывательных компаний, правда, работают только шесть.

После выступления представителя местной власти, прошедшего под рефреном "все хорошо", на сцену вышел бывший пограничник, местный житель Токтогул Омурзаков. Тональность его речи была несколько иной.

Омурзаков отметил, что аким рассказал правду: строительство ведется. Но финансируется оно не властями страны, а горнодобывающими компаниями. Причем жители буквально вынуждают инвесторов строить.

"У нас ужасные дороги. По ним не каждая машина проедет. Это сказывается на стоимости продуктов питания и других товаров. Доставка продуктов из Ала-Буки в Чаткал стоит 5 сомов за килограмм. Из Бишкека в Чаткал - столько же. Компании сделали 2,5 км дороги, обещают починить и заасфальтировать еще пять. А государство что, забыло о нас? Или надо митингами добиваться, чтобы решили наши проблемы?" - задался вопросом Омурзаков, подчеркнув, что власти не захаживают в эти богом забытые края.

Мамытов, как и полагается, обещал всех виновных наказать и проблемы сельчан разрешить. Пока высокопоставленный чиновник обещал золотые горы местным жителям, журналисты поговорили с сотрудниками милиции.

Представители правоохранительных органов заверили, что преступности в районе нет. Изредка, примерно раз в месяц, случаются дорожно-транспортные происшествия. Молодежь с недавних пор занимается спортом. А до этого многие распивали спиртные напитки, после чего начинали драться. Убийств за последние два года в районе не было. "Мы считаем, что это наша заслуга", - отметили милиционеры.

Затем Мамытов направился в одну из самых конфликтных приграничных территорий - местность Кок-Таш Алабукинского района.

Именно тут 17 июля 2012 года сельчанин Кубаныч Адилов был ранен, а пограничник Абдрасул уулу Кадырбек застрелен. Узбекская сторона молниеносно распространила в международных СМИ сообщение, что "кыргызские пограничники совершили бандитское вооруженное нападение". Кыргызстанские пограничники попытались объяснить, что перестрелку начали узбекские бойцы. Однако ни правительство, ни президент официальную точку зрения по поводу инцидента не озвучили.

У жителей приграничных территорий, и без того озлобленных из-за отсутствия элементарных бытовых условий, молчание властей вызвало еще большее раздражение. Все это недовольство пришлось выслушивать Токону Мамытову.

Жители возмущались, что власти не обращают на них никакого внимания и не оказывают никакой поддержки. Что узбекские пограничники "творят беспредел". Руководство страны не торопится разрешать приграничные конфликты. Социально-бытовые условия также оставляют желать лучшего, поскольку в селе нет даже электричества.

Вице-премьеру оставалось только клятвенно пообещать разобраться со всеми виновными. Он также сказал, что лично решить проблемы населения.

В Аксыйском районе жители говорили приблизительно то же самое. Вице-премьер и тут пообещал сделать все, что в его силах.

Подчеркнем, что куда бы ни заезжал Токон Мамытов, везде жители сел и районов буквально требовали от властей обратить внимание на проблемы пограничников. Все хором заявляли, что республика не создает условий для охраны госграниц. Нет техники, достойного оружия для отпора. У солдат и офицеров нет жилья. Некоторые жители рассказали, что собирают продукты питания всем селом для солдат-пограничников. Собирают средства.

"Если сравнить пограничников двух стран, то пограничники Кыргызстана буквально побираются", - рассказали сельчане Мамытову. Вице-премьер пообещал обратить внимание и на эту проблему.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД