Кыргызстан и Япония подписали ряд документов о сотрудничестве

Сегодня, 27 февраля, в ходе официального визита в Японию президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева были подписаны документы о сотрудничестве между двумя странами.

Стороны подписали следующие документы:

- Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики КР и Минэкономики, торговли и промышленности Японии;

- Меморандум о сотрудничестве в сфере образования между Минобразования и науки КР и Минобразования, культуры, спорта, науки и технологии Японии;

- Меморандум о сотрудничестве в сфере предотвращения стихийных бедствий между МЧС КР и Агентством по противодействию пожарам и стихийным бедствиям при Министерстве внутренних дел и коммуникаций Японии.

С кыргызской стороны документы подписал посол КР в Японии Рыспек Молдогазиев. Также были подписаны обменные ноты между правительствами Кыргызстана и Японии по проекту реконструкции моста Кок-Арт на автодороге Бишкек - Ош. Этот документ с кыргызской стороны подписал глава МИДа Эрлан Абдылдаев.

Отметим, что реализация совместных проектов с Японией осуществляется через представительство Японского агентства по международному сотрудничеству. Среди реализованных проектов - реконструкция международного аэропорта "Манас", строительство стратегической трассы Бишкек - Ош, предоставление дорожной техники для содержания трасс в Чуйской и Иссык-Кульской областях, преобразования в социальном секторе и усовершенствование системы медицинского обслуживания. В Иссык-Кульской области реализуется пилотный проект "Одно село - один продукт", в рамках которого осуществляется экспорт продукции из Кыргызстана в Японию. В 2001 году в магазины японской компании "Муджи" поставили 6,5 тыс. войлочных изделий, в 2012-м объемы увеличились. Отметим, что в рамках этого проекта также выпускается экологически чистая продукция: варенье, соки, сухофрукты, мед, мыло.

В прошлом году получило развитие сотрудничество Кыргызстана с японской организацией NEDO в сфере энергосбережения и эффективности, возобновлено взаимодействие с крупной японской корпорацией JOGMEC в области редкоземельных металлов. Совместно с японской стороной запущен веб-ресурс "Сеть по подготовке инвестиционной среды между ЦА и Японией", знакомящий частный бизнес Японии с инвестиционными возможностями Кыргызстана. Для установления бизнес-контактов с японскими компаниями, обладающими высокими технологиями, Министерство экономики КР также ведет сотрудничество с японской Ассоциацией по развитию торговли с Россией и странами СНГ.

По линии грантовой программы "Корни травы и человеческой безопасности" предоставляется техническая помощь медицинским, культурным и образовательным учреждениям Кыргызстана. Данная программа осуществляется с 1996 года, и за это время в ее рамках было реализовано 97 проектов на общую сумму более $5 млн.

С 2004 года в Бишкеке функционирует Кыргызско-японский центр по развитию человеческих ресурсов. В центре реализуются учебные программы японского языка и культуры, начато проведение широкого спектра бизнес-тренингов и семинаров, которые нацелены на более эффективное использование рыночных возможностей страны.

Благодаря деятельности японских волонтеров культурный обмен происходит не только в городах, но и в регионах республики. Они осуществляют деятельность в таких направлениях, как развитие регионов, человеческих ресурсов для перехода к рыночной экономике, усиление потенциала людей с ограниченными возможностями. Также волонтеры-эксперты вносят вклад в развитие экономики и сельского хозяйства, особенно в отдаленных высокогорных регионах. С 2000 года до настоящего времени в республике проработал 141 волонтер. В настоящее время из работающих в Кыргызстане 43 волонтеров 15 трудятся в столице, остальные – в Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях.

С момента независимости Кыргызстана от правительства Японии было получено два кредита на поддержку бюджета и четыре - на инвестпроекты.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД