В Бишкеке задержаны осквернившие памятник Талгату Бегельдинову вандалы

В столице задержаны вандалы, осквернившие памятник Талгату Бегельдинову. Об этом "ВБ" сообщили собственные источники.

Несколько дней назад оперативники Первомайского РУВД получили информацию о том, что студенты одного из вузов пытаются продать скупщикам бронзовую плиту от памятника. Бюст дважды Героя Советского Союза летчика Талгата Бегельдинова был осквернен несколько недель назад. Преступники с помощью заранее приготовленных монтировок с корнем выдрали мощную табличку.

По словам оперативников, сначала студенты хотели ее сдать перекупщикам. Но те после истории с памятником Геннадию Павлюку не рискнули принимать ее как цветметалл. Тогда, после кражи, все столичные СМИ написали о происшествии, началось обсуждение на интернет-форумах. Поэтому похитители решили надежно спрятать табличку. Они загрузили ее в частное такси и вывезли за город. За селом Маевка они закопали ее в поле. Преступники хотели дождаться, пока все утихнет, а потом, разбив ее по кускам, продать. На нижней части таблички подозреваемые пытались с помощью болгарки срезать буквы. Но металл оказался крепким, и студенты отказались от этой затеи.

В настоящее время оперативники Первомайского РУВД задержали трех подозреваемых. Они уже дали признательные показания. Причиной, толкнувшей их на преступление, студенты называют острую нехватку денег.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД